Blog

MediaconsulBlognews mediaconsulLe quote di nuda proprietà donate? Sono esenti da imposte

Le quote di nuda proprietà donate? Sono esenti da imposte

15 Feb

La formulazione letterale dell’articolo 3, comma 4–ter, del Dlgs 346/90 nonostante parli di «i trasferimenti effettuati anche tramite i patti di famiglia di cui all’articolo 768–bis e seguenti del Codice civile a favore dei discendenti e del coniuge» non sembra ipotizzare esclusioni e/o limitazioni afferenti al tipo di trasferimento.

https://www.ilsole24ore.com/art/norme-e-tributi/2019-02-08/le-quote-nuda-proprieta-donate-sono-esenti-imposte–165241.shtml?uuid=AFEDT5K

Condividi su:

Trova la tua proprietà

Archivi

Login

Register

Compare Listings